Saltar al contenido

Ranking coste de la vida por países

5
(12)

Una de las principales dudas que tenemos los viajeros al decidir visitar un país, es conocer cuál es el coste de la vida en ese lugar. Eso nos ayuda a elaborar parte del presupuesto de nuestro viaje (aquí puedes ver un ejemplo de nuestro presupuesto de viaje a Egipto durante 10 días), aunque evidentemente, el gasto total de un viaje dependerá mucho de nuestro estilo viajero y lo que buscamos en nuestro destino. Nada que ver tiene un estilo de viaje mochilero, un estilo de viaje en el que se busca la comodidad o el lujo.

Hemos estado elaborando una investigación sobre cuál es el coste medio de vida en cada uno de los países del mundo y para hacerlo lo más sencillo posible, nos hemos basado en tres aspectos: Alojamiento, compra en supermercados, y restaurantes. En este estudio no hemos incluido ni excursiones, ni actividades de pago, ya que nos hemos querido centrar en lo que cuesta vivir en cada país, sin tener en cuenta las actividades extra.

Cuadro de ranking coste de vida por países en 2022

Este cuadro lo hemos realizado en Junio de 2022 y aunque en el futuro a corto y medio plazo, puede haber algunos movimientos, probablemente no haya grandes cambios. Sospechamos que países como Suiza seguirán siendo caros y países como Turquía seguirán siendo económicos.

En el cuadro aparecen 4 columnas de datos:

  • La que se refiere al alojamiento, teniendo en cuenta tanto el coste del alquiler como los precios medios de alojamiento turístico
  • La que se refiere al coste de los supermercados, teniendo en cuenta el precio medio de los alimentos de necesidad, botiquín y productos de higiene
  • La que se refiere al precio medio de los restaurantes. Hemos eliminado del estudio aquellos restaurantes que por su exclusividad, tienen precios muy altos, ya que son excepciones que no reflejan la realidad del coste de la vida en el país.
  • Y la columna con la media ponderada de las 3 anteriores. El ranking está realizado a partir de este último dato.
Pos.PaísMedia Coste de VidaAlojamientoSupermercadosRestaurantes
1Islas Bermudas414103149162
2Suiza30755129123
3Islandia2474794106
4Noruega24437100107
5Bailía de Jersey240647997
6Luxemburgo238648094
7Hong Kong223788560
8Dinamarca2113572104
9Israel198337392
10Singapur198657459
11Australia193397975
12Barbados191238979
13Irlanda191456581
14Bahamas190357184
15Seychelles190347383
16Países Bajos185386780
17Estados Unidos184437071
18Nueva Zelanda181367273
19Francia178277675
20Finlandia176286682
21Bélgica175276583
22Canadá175357070
23Suecia173287075
24Malta173336476
25Austria169296971
26Reino Unido166335776
27Catar165495462
28Macao164466652
29Japón161288449
30Corea del Sur160239443
31Italia157226174
32Puerto Rico148207058
33Líbano147266457
34Alemania147305364
35Emiratos Árabes Unidos146394760
36Chipre137235163
37Taiwán128188129
38Maldivas128326234
39Bahréin128304652
40España127234757
41Trinidad y Tobago124175354
42Panamá122235346
43Surinam120104862
44Kuwait117333648
45Eslovenia115194947
46Grecia114134655
47Estonia111164253
48Libia111146136
49Croacia110154847
50Omán108184743
51Jamaica106175435
52Portugal106224143
53Fiyi106185038
54Senegal105224538
55Guayana10595244
56Chile105154248
57Costa Rica105164643
58Uruguay104144248
59Palestina103115042
60Cuba99164835
61Costa de Marfil99224334
62Letonia98133946
63Eslovaquia98184238
64Republica checa97194335
65Mauricio97125035
66Venezuela97113848
67Belice96124836
68Lituania96153645
69Sudáfrica95183740
70Jordán94104242
71Botsuana94113647
72Yemen9376323
73El Salvador93144336
74Ghana92213932
75Guatemala91164233
76Arabia Saudita89134234
77China89174527
78Polonia88193435
79Zimbabue8794137
80Camboya86154823
81Nigeria85343219
82Tailandia84154623
83Hungría83133634
84República Dominicana83103835
85Rusia83153137
86México83143534
87Nicaragua8094130
88Ecuador77123629
89Myanmar77203720
90Irán76173524
91Montenegro76123232
92Honduras75113529
93Bulgaria75103431
94Rumania75113232
95Camerún7484224
96Ruanda74162929
97Kenia73103330
98Irak72113229
99Somalia7263927
100Vietnam71143819
101Etiopía70163618
102Filipinas70103822
103Serbia70102931
104Malasia70103921
105Argentina7082834
106Armenia69122730
107Bielorrusia69102732
108Albania6893128
109Marruecos68103226
110Mongolia68103523
111Tanzania68133025
112Brasil6793028
113Bolivia67113125
114Indonesia66103818
115Perú64113122
116Ucrania64122725
117Azerbaiyán6492629
118Kazajstán64102628
119Bosnia y Herzegovina6373125
120Zambia6293122
121Uganda6283024
122Paraguay61112525
123Moldavia6092427
124Sri Lanka6083616
125Georgia60102525
126Uzbekistán59102722
127Bangladesh5753121
128Macedonia del Norte5772822
129Siria5762823
130Turquía5672722
131Egipto5662624
132Kosovo5592521
133Colombia5392420
134Túnez5162817
135Nepal5042620
136India5062618
137Argelia4952915
138Pakistán4252017
139Afganistán3941916

Otros datos interesantes para viajar barato

Si lo que buscas es la manera más económica de viajar, te dejamos una serie de recursos que pueden venirte fenomenal a la hora de planificar tu viaje aprovechando al máximo los recursos:

Encuentra los mejores alojamientos al mejor precio desde aquí

Busca, compara y reserva los vuelos con el metabuscador desde aquí

Reserva las mejores tours gratuitos con un guía local de habla hispana desde aquí

Consigue una tarjeta de débito para pagar y sacar dinero sin comisiones desde aquí

Y no olvides de contratar tu seguro de viaje Mondo con un 5% de descuento desde aquí


¿Te gustó nuestro artículo?

Puntuación media 5 / 5. Número de votos: 12

¡Puedes ser el primero en votar!

¡Gracias por votarnos!

¡Puedes seguirnos en las redes!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.